
Сегодня салехардских блокадников, чествовали в городской администрации. Для них организовали небольшой, но теплый и душевный праздник с традиционным чаепитием и вручением подарков. Со словами глубокого уважения и огромной благодарности к блокадникам обратился исполняющий обязанности главы администрации Иван Кононенко:
«Масштабы того мужества, самоотверженности, стойкости, которые вы проявили в те 900 дней фашистской блокады, вызывают в наших сердцах чувство огромной признательности и восхищения. Этот праздник рождает противоречивые эмоции. Мы одновременно радуемся, что в этот день завершилась самая страшная в истории осада города, и скорбим о том, что вам, нашим дедушкам и бабушкам, пришлось выживать в таких нечеловеческих условиях. Спасибо вам за нашу Великую победу. Все, что мы имеем сегодня, все благодаря вашим подвигам».
После поздравления и вручения подарков встреча продолжилась за чашкой чая. Ветераны проявили интерес к новому руководителю, к его биографии, рассказали и о своих тяжелых годах воспитания в детском доме, делись опытом жизни и работы в Салехарде.